Что такое алкоголизм?

Алкогольная зависимость – болезнь, которая развивается у человека в результате регулярного и чрезмерного употребления алкогольных напитков. Об опасности спиртных напитков можно даже и не спорить – даже самые малые дозы алкоголя отравляют организм человека и убивают клетки мозга.

Зависимость от спиртного выражает себя не только в соматических признаках (физическая зависимость), но и в психических отклонениях (психологическая зависимость). С физической зависимостью бороться достаточно просто – всего лишь нужно вызвать нарколога на дом или отправиться в наркологический стационар. Человеку проведут детоксикацию организма, после чего он почувствует себя значительно легче. А вот с психологической зависимостью так просто не справиться – для того, чтобы вылечить психологическую зависимость, обязательно нужно желание самого зависимого человека и его сильная мотивация на выздоровление.

Принудительное лечение алкоголиков в Тюмени

Когда в течение длительного времени близкий человек отказывается от лечения алкогольной зависимости, его родные и близкие теряют надежду на профессиональное лечение зависимости, ведь ни один наркологический центр, уважающий свою репутацию, не возьмется лечить человека, который этого не хочет. Принудительное лечение алкоголизма противозаконно, и человек, который будет пытаться лечить зависимого без его желания или ведома, может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.

Кроме того, лечение зависимости без ведома алкоголика не будет эффективным, так как психологическая зависимость может быть искоренена только в случае если сам алкоголик захочет вернуться к полноценной жизни.

Если самостоятельно Вам не удается убедить человека в том, что лечение алкоголизма необходимо, нужно обратиться за помощью к специалистам-наркологам, которые знают, как правильно проводить мотивационную работу.

Лечение алкогольной зависимости

На данный момент можно твердо сказать, что эффективное лечение алкогольной зависимости все же есть. И оно заключается в комплексе процедур, куда входит не только медикаментозные методы, но так же и реабилитационный период, помогающий человеку избавиться от психологической зависимости. Это очень важный момент в лечении, ведь только реабилитация может помочь человеку научиться получать удовольствие от полноценной жизни, в которой не будет алкогольных напитков.

Деятельность Фонда

ВСЕ НОВОСТИ

Просвитительская деятельность

ВСЕ НОВОСТИ