Что такое опийная зависимость?

Опийная наркотическая зависимость – это серьезное заболевание, которое развивается в результате употребления человеком препаратов и веществ опийной группы. Опийная группа делится на три подгруппы – синтетическая (метадон и промедол), полусинтетическая (героин) и растительная (маковая соломка, сырец, героин, кодеин и другие наркотики, изготовленные кустарным способом из различных снотворных сортов мака).

Последствия опийной наркомании

Привыкание к наркотическим веществам опийной группы происходит очень быстро. Человек практически с первого применения наркотика начинает чувствовать желание принять его снова. Это вызвано приятными ощущениями во время приема дозы. Человек чувствует эйфорию, наслаждение, уходит от реального мира. Это и становится причиной повторных потреблений наркотического вещества.

Но наркоманы зря считают, что они будут всегда испытывать такие чувства во время применения наркотиков. Толерантность организма постоянно растет и человеку с каждым разом нужно все больше и больше наркотика для того, чтобы почувствовать удовольствие. Вопреки мнению молодых наркозависимых, наркоманы со стажем уже не чувствуют эйфории, они просто употребляют наркотик для того, чтобы не чувствовать болезненные симптомы наркотической ломки. И самостоятельно выбраться из этого круга практически нереально.

Лечение опийной наркомании

Лечение зависимости от наркотических веществ опийной группы представляет из себя последовательное трехэтапное лечение, каждый из этапов которого несет очень важную роль.

  • На первом этапе человеку будут проводить детоксикацию организма. Это нужно для того, чтобы снять симптомы наркотической абстиненции, привести наркомана в удовлетворительное состояние, восстановить работоспособность его организма, предварительно очистив его от токсинов и вредных веществ.
  • На втором этапе лечения наркозависимости человеку предстоит бороться с психологической зависимостью – самой трудноизлечимой. Здесь человеку уже не помогут лекарственные средства – нужно будет бороться со своим внутренним миром, взглядами на жизнь, на окружение, на наркотики.
  • На третьем этапе наркозависимый вернется в привычный мир, и уже будет применять полученные умения и знания для того, чтобы начать жить полноценно и счастливо. Наркологи советуют продолжать посещение специалистов до определенного времени, так как это помогает человеку не сорваться на начальных этапах адаптации в обществе.

Деятельность Фонда

ВСЕ НОВОСТИ

Просвитительская деятельность

ВСЕ НОВОСТИ