Что такое алкогольная зависимость?

Уровень алкогольной зависимости в нашей стране продолжает расти, независимо от того, что на данный момент эффективное лечение алкоголизма все же существует. Алкоголизм – тяжелое заболевание, которое обязательно нужно лечить, ведь каждое новое употребление спиртного наносит сильный удар по здоровью человека.

Бытовое пьянство, как правило, незаметно перерастает в домашний алкоголизм. Сначала человек просто начинает выпивать чаще и в большем количестве, затем он начинает напиваться до потери сознания. Пройдет совсем немного времени, а потом человеку уже будет не нужна компания для того, чтобы употреблять спиртное. Он сможет спокойно выпивать дома в одиночестве.

Единственное решение проблемы домашнего алкоголизма – это его лечение.

Лечение алкогольной зависимости

Лечение алкоголизма – это очень важный и ответственный шаг в жизни зависимого человека. Для того, чтобы избавиться от алкогольной зависимости, необходимо обратиться к специалистам. Самостоятельно избавиться от этой губительной болезни невозможно.

Многие алкоголики отказываются признавать свое заболевание и принимать лечение. Но нельзя опускать рук, ведь от алкоголизма могут быть страшные и неисправимые последствия! Если самостоятельно не удается уговорить на лечение алкозависимого человека, то стоит обратиться за помощью в мотивационной работе к специалистам.

Как проводится лечение алкогольной зависимости?

Алкоголизм развивается в двух областях – физической и психологической. Поэтому важно, чтобы лечение так же проводилось в этих двух направлениях. Комплексное лечение алкогольной зависимости как раз решает проблему обоих уровней, поэтому и считается наиболее эффективным. Лечение алкоголизма проводится в три этапа, каждый из которых наделен особой функцией и не подлежит игнорированию.

  • Первый этап – это детоксикация (очищение) организма. Здесь человеку предстоит пройти процедуру медикаментозного лечения для того, чтобы избавиться от запоя, похмельного синдрома и физической зависимости.
  • Второй этап – это реабилитация. Здесь человек работает над собой и отношением к миру. В процессе занятий со специалистами зависимый осознает, что жить полноценно намного лучше, и учится получать от такой жизни удовольствие.
  • Третий этап – это социальная адаптация. Здесь человеку придется вернуться в привычный для него мир с новыми знаниями, и научиться применять эти знания на практике. Во время социальной адаптации нужно продолжать посещать специалистов для закрепления результата.

Деятельность Фонда

ВСЕ НОВОСТИ

Просвитительская деятельность

ВСЕ НОВОСТИ