Возбудили уголовное дело в отношении руководителя реабилитационного центра

В Омске не так давно было предъявлено аналогичное обвинение в отношении руководству объединения «Жизнь без наркотиков».

Следственным управлением СК РФ по Тюменской области удалось предъявить обвинение. Это обвинение в отношении руководителя центра, где осуществлялось лечение от алкогольной и наркотической зависимости по статье 127 УК РФ (за осуществление незаконного лишения свободы, но оно не имеет никакого отношения к похищению).

Как было рассказано «Новой» директором АНО «Тюмень против наркотиков», в состав которого него уже пять лет входит данный центр, Сергеем Дубик. Якобы подозревается этот гражданин, и он в поле зрения силовиков попал уже в 2013 году в апреле. На тот момент силовики нагрянули с внезапной проверкой, это были сотрудники полиции, сотрудники прокуратуры, СУ СК, а также санэпидстанции. С реабилитантами были проведены индивидуальные беседы, их каждого заводили по одному в кабинет. В итоге шесть лиц написали заявление и указали, что их носильным образом держали в данном центре.

Полгода лежало это дело без движения и только на сегодняшний день были все эти дела подняты. Как сообщили в Следственном управлении, «обвиняемый гражданин осуществил грубое нарушение прав граждан, он посягал на свободу, а также и личную неприкосновенность, это все гарантирует статья 22 Конституции РФ. Это нарушение заключалось в том, что те лица, которые являлись больными и проходили реабилитацию, были лишены возможности свободного перемещения за пределами центра. Следствием было признано при этом, что изначально они приехали и стали лечиться по своей инициативе, а также инициативе родственников.

«Трехсторонний договор заключается с человеком и родственником когда он принимается на лечение, – рассказано было Сергеем. Именно в этом договоре и были расписаны все ограничения. Если бы не было данных ограничений, то не было бы эффективной помощи с нашей стороны. Алкоголики и наркозависимые лица это лица, которые имеют неустойчивую психику. В центре они находятся в среде, которая отсекает их на какое-то время, иногда это время затягивается и становится длительным от прошлого. Эти лица начинают постепенно втягиваться в новую жизнь – без тех опасных веществ, которые когда-то отравляли и губили их тело и душу. Если бы только они сами могли справляться с этой проблемой, то наша помощь им могла бы и не понадобиться, и они бы к нам не обращались за помощью.

В самом центре, со слов Дубика, эти лица свободно живут. Их никто не приковывает наручниками, нет никаких дверей с замками, они выходят на улицу, как только пожелают это сделать. Они играют в футбол, также посещают баню, мы проводим встречи с родственниками. Никто еще ни разу не пожаловался на репрессии не родственникам ни приезжающим в центр врачам.

Шесть наркозависимых дали негативные показания в отношении Сергея, но раскололись уже трое и уже не желают давать каких либо показаний. За теми тремя идет хороший присмотр и они, возможно, будут выступать в суде. В ближайшие дни, как было сообщено сайтом СУ СК, обвиняемый гражданин, а также адвокат, который защищает его, смогут ознакомиться с материалами дела, после чего этот материал направят прокурору для полного утверждения, а также и обвинительного заключения.

Стражи порядка очень жестко отстаивают права, алкоголиков и наркоманов в Омской области. Например приведена заметка - «Нет жизни без наркотиков» (Новая, 17 июля с.г.) было рассказано о том, как сотрудники полиции своими силами провели операцию, которая состоялась в центре реабилитации. В итоге четырех наркоманов прервалось лечение в данном центре. Но, однако, через три дня эти отказники – наркоманы вернули свои слова назад и заявили, что люди в полицейской форме их заставили дать такие показания, которые негативно отразятся репутации центра.

Эти заявления приложили к общему делу, которое руководство АНО под названием - «Жизнь без наркотиков» все-таки попало в прокуратуру. Сначала, как нам было сказано директором некоммерческого объединения Анастасией Тарутиной, надзорным органом поводов для того, чтобы возбуждать уголовное дело не было. Тогда некоммерческому объединению вновь пришлось обратиться туда, как только прошло полтора месяца пятого ноября, им было сообщено о том, что заявление удалось передать в следственное управление. Это управление ведет же и следствие по тем заявлениям, которые были написаны под давлением. Хоть эти заявления уже удалось аннулировать теми, кто его писал, однако СУ СК было возбужденно уголовное дело о том, что было осуществлено «похищение», на основании изложенного волонтерам грозит от трех до пяти лет.

И омская «Жизнь без наркотиков», и «Тюмень без наркотиков» (эти две организации входят в ассоциацию под названием - «Родина без наркотиков», они действуют в тридцати семи регионах РФ). Эти организации специализируются на том, что осуществляют лечение не только от героиновой зависимости, а также и от солевой и химической. Солевой наркотик это новый вид наркотического вещества – рассказывает Анастасия. Он известен среди молодых лиц с двенадцатилетнего возраста. Его продают в вузах и школьных учреждениях. За последнее время в городе много объявлений о продаже этого вещества. В Тюмени, как завил Сергей Дубик – картина наблюдается такая же. Если рассматривать с юридической точки зрения, то не подкопаешься. Эти надписи присутствуют везде – на заборах, в объявлениях на дверях домов и т.п.

Сообщения о том, что есть подростковые суициды в омских, и в тюменских СМИ ежедневно появляются. Редко органы полиции говорят, от чего произошел данный суицид.

Деятельность Фонда

ВСЕ НОВОСТИ

Просвитительская деятельность

ВСЕ НОВОСТИ