Свой первый юбилей отметила Государственная антинаркотическая организация (комитет)

На треть удалось сократить гибель подростков и молодежи от проблемной лихорадки 21 века – наркомании. Все это пришлось на руку антинаркотической компании, которая на протяжении пяти лет осуществляет борьбу с наркотиками с их оборотом и сбытом.

Не так давно ведомство отметило свой первый юбилей, именно участники этой организации считают, что самое главное то, что число наркомании уменьшается и за пять лет они могут пожать плоды в положительной стороне. За это время удалось принять несколько законопроектов, которые оказались очень важными для общества и подрастающего поколения. Эти законопроекты помогают также дополнительно осуществлять борьбу с наркокурьерами и самими наркоманами.

Квартира которая находится по улице Ясеневой, сотрудникам полиции давно она казалась подозрительной – оттуда постоянно доносились крики, постоянные столпотворения подозрительных лиц и, конечно же, резкий химический запах химикатов, который стоял на всей лестничной площадке. Так же соседи этого подъезда не раз жаловались сотрудникам полиции на разбросанные шприцы в подъезде.

Как оказалось, в этой злополучной квартире организовали притон. В любое время наркоманы могли прийти в этот притон и изготовить, а также употребить наркотики. Правоохранительные органы решили брать захватом этот притон. Когда притон был пресечен, оказалось, что хозяйкой квартиры является тридцатипятилетняя Екатерина, она проживает вместе с матерью и дочерью. Но на момент захвата притона в квартире было очень много народу. Как выяснилось, что Екатерина впускала в свою квартиру кого попало, лишь бы у этого человека было все необходимое (ингредиенты) для изготовления наркотического вещества.

«Постоянно приходили в дом люди, они изготавливали наркотики, а именно осуществляли варку мака. Екатерина же, в свою очередь, за дозу наркотикам предоставляла свою квартиру в пользование», — сообщили сотрудники правоохранительных органов.

Сама Екатерина заявила, что она не употребляет наркотические вещества. Но сотрудников полиции не обмануть, они наркоманов видят насквозь, как облупленных. По внешнему только виду можно было определить, что эта женщина является наркоманкой со стажем. Человек, который употребляет дезоморфин, покрывается весь язвами – рассказал сотрудник полиции. Именно такой вид был у хозяйки квартиры.

«У человека, после употребления такого опасного наркотического вещества, начинает плохо работать функция печени, нарушение происходит в желудочно-кишечном тракте, работа почек замедляется, а также начинают «страдать» легкие. Каждый вид наркотика действует на организм человека и орган по-разному, есть такие наркотики после приема которых в течение года можно погибнуть, например дезоморфин (между собой его называют наркоманов – крокодилом)» — объяснил Олег Бузик, он является директором Научного центра наркомании.

Сто тысяч человек ежегодно привлекаются к уголовной ответственности за то, что они осуществляют распространение наркотических препаратов. В 2005 году Государственным антинаркотическим комитетом было признано, что данная ситуация которая творится в стране, связанная с наркоманией является катастрофической. На сегодняшний момент принят законопроект, теперь наркоман отсидит свой срок в тюрьме, а как выйдет на свободу - обязательно пройдет курс лечения в реабилитационном центре. Реабилитационные центы существуют по всей стране в этом проблем не должно быть.

«На сегодняшний день в реабилитационных центрах открыто мастерские, уголовники могут заниматься любым делом – от шитья до строгания дерева или даже лепкой из теста. Некоторые увлекаются рисованием и начинают посещать художественную мастерскую», — рассказал Александр Тайшин, он уже несколько лет трудится главным врачом в таком реабилитационном центре.

Для того чтобы борьба с наркоманами стала более эффективной, именно пять лет назад и сформировали такой антинаркотический комитет. Задача комитета, это проводить мониторинг, а также анализировать ситуацию, которая происходит в мире наркотиков и наркоманов. Члены комиссии имеют право выносить и предлагать законопроекты, а также поправки в него, и все это преподносить властям. «Если поразмыслить глубже то создание такой комиссии, это некий штурм, который является интеллектуальным, он позволит вырабатывать совместные предложения, которые изначально необходимо согласовать по модернизации законодательства. Это — уголовно-процессуального, миграционной политики — затронут те области, которые имеют влияние на проблему, которая связанная с дистрибуцией и контрабандой наркотических веществ», — пояснил Иванов.

 На сегодняшний день самым громким законопроектом оказался - это запрет на продажу без рецепта кодеиносодержащих медикаментов. И действительно, после такого принятия нового закона, действительно уменьшилось число наркоманов, которые употребляют дезоморфин. Напомним, что наркоманы изготавливали дезоморфин, они приготавливали его из химикатов, добавляя медикаменты, которые содержат кодеин. Очень долго это наркотическое вещество, заметьте, которое является самым опасным на сегодняшний день – было доступно, так как очень дешевое.

 «Самое главное, что произошло за эти пять лет существования антинаркотической комиссии это сама работа лиц, которые входят в нее, на тридцать процентов удалось снизить смертность которая «процветала» среди молодежи от передозировки наркотическими препаратами. Летальные исходы происходят у лиц в возрасте от пятнадцати до тридцати пяти лет. Это ужасно такие молодые люди и уже погибают. Погибают от передозировки наркотическими веществами, а лучше выразиться - по своей глупости», — говорит Виктор Иванов.

Вскоре ступит в силу еще один более жесткий законопроект, который рассмотрит антинаротическая комиссия. Возможно, оно вступит в силу с 2013 гола с января месяца. Это закон, повлечет за собой лица, у которых будет статья за особо крупный размер наркотиков, то ему будет грозить пожизненное заключение. Жестко, скажите вы? но по-другому никак! 

Мы оказываем помощь в следующих услугах:

  • выведение из запоя в домашних условиях (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений, психоневрологических расстройств, связанных с алкогольной интоксикацией);
  • выведение из запоя в стационаре (наши специалисты, при необходимости осуществляют транспортировку в отделение наркологии круглосуточно);
  • кодирование (химическая блокада) методом «Торпедо»;
  • лечение алкоголизма препаратом Вивитрол;
  • лечение алкоголизма методом внутривенного введения препарата «SIT» / «NIT»;
  • быстрое вытрезвление на дому;
  • лечение алкоголизма с помощью имплантации препарата «Suspensio Suggestone»;
  • кодирование методом Довженко.

Психологическая помощь в стационаре и в домашних условиях:

  • амбулаторная реабилитационная программа;
  • индивидуальная работа психолога;
  • психологическое сопровождение;
  • стационарная реабилитация в Москве и регионах России;
  • стационарная реабилитация за границей (о.Бали – Индонезия, Таиланд)