Алкоголизм в обществе

В современном мире в России найдется совсем мало семей, которые хотя бы раз не столкнулись вплотную с такой проблемой как алкоголизм. Алкогольная зависимость – это самая настоящая беда для зависимого и его родных, которым приходится терпеть непотребное поведение алкоголика и видеть, как он ежедневно себя убивает очередной дозой спиртного.

Единственный выход для зависимых – это лечение. Нужно уговорить человека обратиться в наркологический центр или вызвать специалиста домой, чтобы он самостоятельно провел мотивационную работу с зависимым человеком.

Алкоголизм развивается медленно и незаметно, поэтому в лапах зависимости человек оказывается совершенно неожиданно. Если человек будет употреблять спиртное часто и в больших количествах, то рано или поздно он станет алкоголиком. Единственное, что действительно может помочь не попасть в алкогольную зависимость – это полный отказ от спиртных напитков или максимальное сокращение употребляемого алкоголя.

Социальная наркомания

Наркотическая зависимость у человека прогрессирует очень быстро и ему хватит всего лишь одной или двух доз для того, чтобы плотно присесть на наркотики и оказаться бессильным. Уже спустя небольшой промежуток времени жизнь зависимого человека меняется в корне – он становится совсем другим, его нравственные качества исчезают, он становится агрессивным и наркомана не интересует ничего, кроме очередной дозы наркотика.

Наркоман теряет все – семью, друзей, здоровье, работу, финансовое и душевное благополучие. Но его это не интересует – у него есть одна цель – принять наркотик, и он готов сделать все, чтобы получить желаемое наркотическое вещество. Наркоманы идут на совершенно неописуемые и страшные поступки ради дозы, поэтому проблема наркозависимости должна касаться всех жителей нашей страны, а не только зависимых и их семей.

Профилактика наркомании и алкоголизма

Всем известно, что предупредить легче, чем лечить. В случае с алкогольной и наркотической зависимостью данное высказывание очень подходит. Лучше уберечь человека от наркомании и алкоголизма, чем потом проводить длительное лечение данных опасных заболеваний.

Профилактические мероприятия направлены на пропаганду здорового образа жизни. В школах, колледжах, институтах и других учебных заведениях проводятся профилактические беседы, так же лекции ведутся в воинских частях и школах-интернатах, детских домах. Видео-ролики, листовки, картинки – все направляется на здоровый образ жизни и помогает значительно сократить количество зависимых в нашей стране.

Деятельность Фонда

ВСЕ НОВОСТИ

Просвитительская деятельность

ВСЕ НОВОСТИ