Лечение алкоголизма и наркомании – потребность современного общества

Алкоголизм и наркомания – от этих слов замирают тысячи людей по всему миру. Эти коварные болезни формируются, как правило, очень незаметно, но в последствие отнимают очень много времени, сил, денег. Раньше наркоманов считали пропащими людьми, и даже не предполагали, что их возможно вылечить полностью. Сегодня, во время, когда наркомания и алкоголизм могут поставить под угрозу нормальное функционирование всего общества, огромными темпами развивается система лечения наркомании и алкоголизма.

Какие существуют методы лечения наркомания и алкоголизма?

Наркология – отрасль медицины, занимающаяся проблемами наркомании и алкоголизма, развивается довольно быстро. Каждый год появляются новые методы лечения зависимости, которые тестируются в клиниках и реабилитационных центрах. Старые методы дополняются новыми препаратами и средствами. Один из таких методов – кодирование, который известен уже очень долго. Раньше преобладали методы кодирования, основанные на гипнозе и внушении, но они оказались менее эффективны, чем новые – медикаментозные.

При медикаментозном кодировании, пациенту вводят какой-либо препарат, который вызывает непереносимость алкоголя и наркотиков. Сейчас появился новый препарат – «Вивитрол», который воздействует на ощущения удовольствия и радости после приема наркотиков.

Как действует препарат «Вивитрол»?

«Вивитрол» - препарат длительного действия, вводить его нужно один раз в месяц. Рекомендованный курс лечения – шесть месяцев, но препарат не вызывает никаких последствий в организме человека даже при очень длительном применении. «Вивитрол» блокирует дофамин – вещество, отвечающее за удовольствие от алкоголя и наркотиков, однако не блокирует все остальные ощущения удовольствия.

Тяга к наркотику существенно снижается уже после второй инъекции, однако не нужно думать, что на этом заканчивается все лечение. «Вивитрол» - очень эффективный препарат, но он блокирует только физиологическую зависимость, но не помогает забыть раз и навсегда о непередаваемых ощущениях эйфории, которые человек испытывал во время употребления. С этим нужно бороться, ведь если остановится только на устранении физической тяги к наркотикам и алкоголю, то медикаментозное лечение может оказаться лишь пустой тратой времени.

Новая модель лечения наркомании и алкоголизма – что это?

Специалисты московских реабилитационных центров «Навигатор» и «Вершина» провели огромную работу по разработке эффективной модели лечения наркомании и алкоголизма. Они пришли к выводу, что избавиться от зависимости можно при комплексном применении препарата «Вивитрол» и проведении реабилитации.

«Вивитрол» ослабляет тягу к наркотику, а в ходе реабилитации пациент учится позитивно контактировать с людьми, искать выходы из сложных ситуаций, мотивируется на здоровый образ жизни. Психологи беседуют с каждым индивидуально и в группе, выясняют причины, побудившие человека искать забвения в наркомании и алкоголизме.

Длительность реабилитации у всех разная, это зависит от стремления самого пациента, стажа его зависимости, помощи близких и родных. В ходе реабилитации человек становится полноценным, он может снова нормально жить: работать, воспитывать детей, добиваться целей.

Жить с зависимостью или освободиться от нее навсегда – решать вам. Обратитесь в реабилитационные центры Тюмени, ведь эффективная модель освобождения от зависимости есть – препарат «Вивитрол» и дальнейшая реабилитация, поэтому главное – это ваше желание начать новую жизнь!

Деятельность Фонда

ВСЕ НОВОСТИ

Просвитительская деятельность

ВСЕ НОВОСТИ