Что такое наркозависимость?

Наркомания – тяжелое заболевание, которое очень опасно своими последствиями. Все знают, что употребление наркотиков опасно для здоровья и жизни человека, но, тем не менее, количество зависимых от наркотических препаратов людей растет, а не падает.

Причиной самого первого употребления наркотика может стать что угодно, но ни одна из проблем не стоит того, чтобы из-за этого попадать в зависимость, а вот употребление губительных веществ ради того, чтобы показаться «крутым» среди сверстников – это вообще глупо. Но какой бы не была причина начала употребления наркотиков, результатом будет страшная болезнь наркомания, вылечить которую очень сложно.

Сложность лечения наркозависимости заключается в том, что человек привязывается к наркотику не только на физическом уровне. После первого употребления наркотического препарата человек чувствует эйфорию, удовольствие, и позже стремится вернуться к этому состоянию. Психологическая зависимость от наркотиков намного сильнее, чем физическая, и избавиться от нее сложнее в разы.

Принудительное лечение наркоманов в Тюмени

Родственники, которым не удается уговорить на лечение зависимого человека, начинают искать такие методы, которые помогли бы избавить наркомана от его губительной зависимости. В ход идут различные народные средства и лекарственные препараты, найденные по интернету или в результате бесед со знакомыми.

Однако, лечение больного без его ведома может довести человека до критического состояния и госпитализации, так как некоторые средства, при употреблении человеком наркотика, дают очень сильную реакцию. Принудительно лечить человека запрещено законодательством России, но это не самое главное. Лечение без желания или ведома наркомана ни принесет положительного результата, так как с психологической зависимостью человек может справиться только при сильном желании и помощи специалистов.

Есть ли эффективное лечение наркомании?

Наркозависимость вылечить можно, данное заболевание не должно стать приговором для человека. Наркоману поможет комплексное лечение, которое состоит из детоксикации, реабилитационного курса и последующей социальной адаптации. Если человек пройдет все этапы и на каждом будет стараться по полной, он обязательно добьется длительной ремиссии и просто потеряет в наркотиках смысл.

Конечно, на пути к выздоровлению человеку вряд ли будет легко. Но если он преодолеет все трудности – он получит полноценную и счастливую жизнь, в которой уже не будет места наркотикам.

Деятельность Фонда

ВСЕ НОВОСТИ

Просвитительская деятельность

ВСЕ НОВОСТИ