Рекламировать напитки с низким содержанием алкоголя запретят

Медицинские работники России заметили психологическую зависимость от энергетических напитков. В некоторых случаях отмечается физическая тяга к ежедневному употреблению алкогольных напитков (коктейлей). Энергетиками в нашей стране балуются около 30 процентов учащихся школьных заведений. Медики предполагают, что в дальнейшем будет нанесен огромный вред здоровью школьников. Решено устроить полный запрет алкогольным напиткам и «энергетикам». По словам президента Российской ассоциации здоровья Андрея Демина.

Нужно начать с запрета на рекламу. Как сообщает Демин, рекламы не должно быть нигде. В настоящее время все стало слишком доступно. Интернет, телевидение, улицы пестрят сообщениями о различных коктейлях. Контролировать запрет рекламы должен Роспотребнадзор. В нашей стране необходимо принять меры борьбы с «энергетиками». Уже есть положительный опыт в отношении употребления сигарет. На его основе также нужно поступить и с энергетическими напитками. Необходимо запретить распитие «этой гадости» в общественных местах.

На детских площадках «энергетикам» нет места. На витринах магазинов не должны находиться банки с коктейлями. Пройдет время, и школьники совсем перестанут вспоминать о существовании энергетических коктейлей. Заведующий лабораторией гигиенических исследований Геннадий Шатров также озабочен данной проблемой. По мнению сотрудника лаборатории пищевых добавок ФГБУ «НИИ Питания» необходимо ввести строгие меры.

Возникла острая необходимость запрета продажи слабоалкогольных энергетических напитков. Нет необходимости продавать коктейли лицам не достигших 18 лет. Подростки просто не знают о вреде энергетиков. Если продают в магазине - значит не вредно. Но это далеко не так. При длительном употреблении энергетических напитков возникает зависимость. Причем зависимость от энергетиков немалая.

Подобные зависимости возникают от наркотиков и крепкого алкоголя. Аналогичный законопроект готовится в Государственной Думе.  

Деятельность Фонда

ВСЕ НОВОСТИ

Просвитительская деятельность

ВСЕ НОВОСТИ