Министерством финансов предложено снизить ставки акцизов на алкоголь в РФ.

Министерством финансов было предложено правительству России осуществить снижение  ставок акцизов. Это коснется спиртных напитков, чей градус превышает девять градусов.  Программа будет действовать на протяжении трех лет. Налоговая нагрузка растет. А производство водки в РФ только падает. В 2014 году за последние три месяца произошел спад на шестнадцать процентов. Нелегальный оборот спиртных напитков превышает - пятьдесят процентов.

"Ставки и акцизы, которые существуют, достигли своего предела. Снижается производство легальных спиртных напитков. Высокими темпами повышаются акцизы. На спад пошла собираемость", - было рассказано в эфире радио "Москва FM" руководителем центра разработки национальной алкогольной политики Павлом Шапкиным.

Он считает, что необходимо кардинально изменить систему налогообложения в сфере алкогольных напитков.  «Необходимо ввести жесткий контроль минимальных цен. Чтобы подпольно не выпускали дешевый алкоголь. Необходимо систему упрощать. Так как на сегодняшний день она является  - неэффективной» - заявил эксперт.
Необходимо исключить льготы по акцизам на напитки с содержанием спирта. Это относится к медицинским настойкам. Многие граждане употребляют их вместо алкоголя, отмечено было Шапкиным.

Как написали в  одной из местных газет – за последние пять лет акциз вырос. А вырос он на сто тридцать восемь процентов. С 210  рублей в 2010 году , до пятисот рублей в 2014 году. 

 

Деятельность Фонда

ВСЕ НОВОСТИ

Просвитительская деятельность

ВСЕ НОВОСТИ