Терапевтическое Сообщество в Оренбурге

Сегодня, по приглашению главного нарколога города Оренбурга и Приволжского Федерального Округа Карпец Владимира Васильевича, мы ездили в государственное терапевтическое сообщество для зависимых. Основано оно было 16 лет назад силами нескольких энтузиастов под его руководством.

Первые шесть лет ушли на строительство и налаживание быта реабилитантов. ТС рассчитано на 25-30 пациентов. Как рассказал нам Владимир Васильевич, за основу он взял терапевтические сообщества Европы. Сюда однажды приезжал известный популяризатор методики реабилитации ТС, автор книги «Терапевтическое сообщество», профессор Де Леон.

То, что мы увидели, оказалось хорошо выстроенной программой по реабилитации и ресоциализации зависимых. С хорошей терапевтической программой, животноводством, сельским хозяйством и цехом по обработке древесины.

НФ «Здоровая Страна» и наркология города Оренбурга, договорились о сотрудничестве и открытии в ближайшее время еще одного терапевтического сообщества со своей развернутой инфраструктурой. После, ребята разрешили нам попариться в местной бане, которая тоже была построена их усилиями. Прекрасное место. Профессиональная команда. Довольные пациенты.

 

Деятельность Фонда

ВСЕ НОВОСТИ

Просвитительская деятельность

ВСЕ НОВОСТИ